Любознательным


Задача Эйнштейна
Предлагаемая задача довольно известна. Авторство задачи приписывается Эйнштейну. По легенде он предлагал ее кандидатам в свои сотрудники. Кроме того, утверждается, что автор считал, что решить эту задачу способны только 2% населения. 

В пяти домах разного цвета живут люди пяти национальностей. Они курят пять разных сортов сигарет, пьют пять разных напитков и содержат пять разных видов животных.
Известно, что:
  1. Англичанин живет в красном доме.
  2. Швед держит собак.
  3. Датчанин пьет чай.
  4. Зеленый дом слева от белого.
  5. Хозяин зеленого дома любить пить кофе.
  6. Любитель Pall Mall содержит птиц.
  7. Хозяин желтого дома курит Dunhill.
  8. В центральном доме предпочитают молоко.
  9. Норвежец живет в первом доме.
  10. Курящий Blend живет по соседству с хозяином кошек.
  11. Хозяин лошадей живет рядом с тем, кто курит Dunhill.
  12. Любитель пива курит Bluemasters.
  13. Немец курит Prince.
  14. Норвежец живет рядом с синим домом.
  15. Курящий Blend живет по соседству с пьющим воду.
Вопрос: кто содержит рыб?

______________________________________________________
Задача о Кёнигсбергских мостах

Издавна среди жителей Кёнигсберга была распространена такая загадка: как пройти по всем городским мостам (через реку Преголя) не проходя ни по одному из них дважды? Многие пытались решить эту задачу как теоретически, так и практически, во время прогулок. Впрочем, доказать или опровергнуть возможность существования такого маршрута никто не мог.


В 1736 году задача о семи мостах заинтересовала выдающегося математика, члена Петербургской академии наук Леонарда Эйлера, о чём он написал в письме итальянскому математику и инженеру Джованни Джакобо Маринони. В этом письме Эйлер приводит правило, пользуясь которым, легко определить, можно ли пройти по всем мостам, не проходя дважды ни по одному из них. В данном случае ответ был: «нельзя». Позднее Эйлер обосновывает найденное им правило, а затем на эту тему Эйлер публикует статью в научном журнале Петербургской академии наук.


______________________________________________________

Онлайн коллажи.
В блоге Веры Борок нашла интересную ссылку на сервис http://ru.picjoke.net - создание коллажа. Имея только фотографию можно превратить ее в замечательную сюжетную картинку. Для этого нужно только выбрать соответствующий фотоэффект.
Например, этот называется "Рамка в кинематографическом стиле"(2012-08-2) Для него понадобилось 4 фотографии и 4 минуты времени. Кстати, полученный результат можно скачать на диск, отправить по электронной почте, встроить в блог или сайт.


Funny Pictures Funny Pictures

Комментариев нет:

Отправить комментарий